top of page

Основные биржевые термины. Часть 1


Сегодня я бы хотел начать увлекательную рубрику "Биржевые термины", а так же биржевой сленг. Серия статей идеально подойдет, тем трейдерам которые совсем недавно пришли на рынок. Я постараюсь описать все термины без нудных фраз, простым и доступным языком. И так начнем с самых простейших:

1) Биржа. Как бы не банально это звучало, но первый термин именно биржа. Биржа - это всего лишь сервера на которых сводятся заявки покупателей и продавцов.

2) Брокер. Как правило биржи не работают напрямую с клиентами. Поэтому для торговли вам потребуются услуги брокера. Именно своему брокеру вы будете отдавать приказ на покупку или продажу актива (нажатием кнопки в терминале), а уже брокер будет передавать заявки на биржу.

3) Трейдинг - это свобода, это полёт мысли, бессонные ночи и десятки разбитых клавиатур. Ну, а в техническом плане - это совершение операций на финансовых рынках, с целью получение прибыли.

4) Скальпинг - это вид торговли, подразумевающий совершение большого количества сделок за торговую сессию.

5) Свеча, бар - единица интервального графика в котором одна свеча(бар) показывает движение цена за промежуток времени.

6) Таймфрейм - интервал времени используемый, для составления котировок для построения графика цены. То есть, какому периоду будет равна одна свеча (1m, 5m, 1h, 1d)

7) Стакан. Таблица лимитных ордеров на покупку и продажу актива.

8) Маржа - это сумма денег которую трейдер получает или теряет в зависимости от изменения стоимости фьючерса. Во время клиринга, маржа зачисляется на торговый счет.

9) Уровень - это цена на которой имеется большое количество продавцов/покупателей, которые в свою очередь сдерживают цену и не дают ей пройти дальше.

10) Тренд - направленное движение цены в течение долгого времени. В скальпинге, как правило от одного до нескольких дней.

11) Пила, боковик, рэндж - фаза рынка, в которой он не имеет четкого направления.

12) Ликвидность - возможность быстро купить или продать актив. Очень важный показатель для скальперов.

13) Волатильность - характеристика, которая определяет на сколько активно изменяется цена товара.

И так, на это первая часть статьи подошла к концу. Надеюсь я внес немного ясности для начинающих скальперов.

Спасибо за внимание, всем удачи и большого профита!

Избранные посты
Недавние посты
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page